Programación Festival Folclorico Colombiano 2013 Ibagué Tolima

Programación Festival Folclorico Colombiano 2013 Ibagué Tolima 1

A continuación la programación oficial del 41 Festival Folclórico Colombiano a realizarse en la ciudad de Ibague la capital musical de Colombia.

Cronograma de Actividades
41º Festival Folclórico Colombiano 
Patrimonio Cultural y Artístico de la Nación 
ENCUENTRO Y REINADO MUNICIPAL DEL FOLCLOR
VIERNES 7 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
8 am Taller integral candidatas. Hotel Internacional             Casa Morales
10 am Rueda de prensa y entrega de obsequios candidatas al Reinado Municipal del Folclor Hotel Internacional             Casa Morales
3 pm Taller del Folclor para periodistas “Danza y Musica del Tolima ” a cargo de los Maestros Gildardo Aguirre y German Gil  Museo de Arte Moderno del Tolima  “MAT”
SÁBADO 8 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
8 am Taller integral candidatas. Hotel Internacional             Casa Morales
7 pm Imposición de Bandas a las Candidatas al Reinado Municipal del Folclor. Parque Manuel Murillo Toro
JUEVES 13 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
7 pm Exposición Artes Plásticas Museo de Arte Moderno del Tolima  “MAT”
VIERNES 14 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
7 pm Lanzamiento oficial 41° Festival Folclórico Colombiano Teatro Tolima
SABADO 15 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
3 pm Recorrido con las candidatas al Reinado Municipal del Folclor (barrios y comunas) Salida: Barrio Boqueron, Llegada: Alcladia de Ibague
MARTES 18 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
6 pm Cierre de inscripciones Encuentro y Reinado Nacional del Folclor Casa Corporación Festival Folclórico Colombiano
7 pm Conversatorio del Folclor “Pervivencia de Aires e Instrumentos Musicales Tradicionales en las Fiestas de San Juan ” a cargo del Maestro German Gil  Museo de Arte Moderno del Tolima  “MAT”
MIÉRCOLES 19 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
5 pm Inauguracion Exposición Artes Plasticas (Artistas de Ibague) “Primavera del Arte) (Responsable Consejo Municipal de Artes Plasticas) Gobernacion del Tolima        1er piso
6 pm Inauguración Exposición Fotográfica Callejera Plaza de Bolívar
JUEVES 20 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
6 pm Feria del Libro Itinerante de libreros independientes (Responsable Asosiacion Colombiana de Libreros Independientes) Plazoleta Dario Echandia
VIERNES 21 DE JUNIO 2013
Hora Actividad Lugar
10 am Desfile en traje de baño y Muestra Folclórica de las candidatas al Reinado Municipal del Folclor. Parque Deportivo
10 am Día del Aguardiente Tapa Roja. (Responsable Acodres – Fabrica de Licores del Tolimal) Parqueadero Frente al YEP
2 pm Acreditación Grupos Folclóricos al Encuentro  Departamental del Folclor Casa Corporación Festival Folclórico Colombiano
3 pm Recibimiento Candidatas al Reinado Departamental del Folclor Hotel Internacional             Casa Morales
7 pm Encuentro Departamental del Folclor “Adriano Tribin Piedrahita”. Teatro Tolima
9 pm Recepción en Honor a las Candidatas al Reinado Municipal  y Departamental del Folclor Casino de Oficiales Policía Metropolitana de Ibagué                                                 (invitación especial)
10 pm Tablados Populares Diferentes Puntos de la Ciudad
SÁBADO 22 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
10 am Gran Desfile de Candidatas al Reinado Municipal y Departamental del Folclor, Agrupaciones Folclóricas Encuentro Municipal y Departamental del Folclor. ( Matachines, Grupos Folclóricos, personajes Mitológicos,  Bandas Pueblerinas. Carrozas Reinas) Salida: Hotel Casa Morales Llegada: Cra. 5 Cl 42
10 am Día del Aguardiente Tapa Roja. (Responsable Acodres – Fabrica de Licores del Tolimal) Parqueadero Frente al YEP
12 pm Cabalgata Sanjuanera Salida: Cra 3 Calle 6      Llegada Cra 5  Calle 45
7 pm Elección y Coronación Reina Municipal del Folclor. Concha Acústica                                  “Garzón y Collazos”
10 pm Tablados Populares Diferentes Puntos de la Ciudad
DOMINGO 23 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
9 am Día del Sombrero Tolimense (Responsable Secretaria de Desarrollo Económico – Dirección de Cultura Departamental) Parque “Manuel Murillo Toro”
10 am Día del Aguardiente Tapa Roja. (Responsable Acodres – Fabrica de Licores del Tolimal) Parqueadero Frente al YEP
11 am Muestra folclórica y desfile en traje de baño de las candidatas al Reinado Departamental del Folclor. Lagos Club Comfatolima
7 pm Serenata San Juanera Concha Acústica                                  “Garzón y Collazos”
7 pm Elección y Coronación Reina Departamental del Folclor. Concha Acústica                                  “Garzón y Collazos”
LUNES 24 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
5 am Alborada Sanjuanera. Plazoleta Parque Centenario
7 am Día del Tamal. (Responsable Secretaria de Cultura, Turismo y Comercio Municipal) Parque Murillo                                      
9 am Concierto de Música Colombiana Banda Departamental del Tolima Homenaje a “Adriano Tribin Piedrahita”. Gobernación del Tolima      Piso 1
9 am Gran Desfile Folclórico de Sanjuán  ( Matachines, Grupos Folclóricos, personajes Mitológicos,  Bandas Pueblerinas)  Salida: Calle 37 – Carrera 5  Llegada: Parque Manuel Murillo Toro

ENCUENTRO NACIONAL E INTERNACIONAL DEL FOLCLOR Y FESTIVAL DE FESTIVALES
MIÉRCOLES 26 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
6 am Recibimiento y Acreditación Encuentro Internacional del Folclor Hotel Internacional             Casa Morales
2 pm Taller Internacional del folclor. Universidad CUN
7 pm Revista Internacional del Folclor. Teatro Tolima
JUEVES 27 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
6 am Recibimiento y acreditación grupos folclóricos al Festival de Festivales. Casa Corporación Festival Folclórico Colombiano
10 am Revista Internacional del Folclor Centros de Asistencia Social
2 pm Recibimiento Candidatas Reinado Nacional del Folclor. Aeropuerto Perales
3 pm Revista Internacional del folclor Parque “Manuel Murillo Toro”
7 pm Festival de Festivales Teatro Tolima
7 pm Entrega de llaves de la ciudad por el señor Alcalde Luis H Rodríguez,  a las Candidatas al Reinado Nacional del Folclor. Sala Alberto Castilla                 Conservatorio del Tolima
9 pm Coctel en Honor a las Candidatas al Reinado Nacional del Folclor Casino de Oficiales Policía Metropolitana de Ibagué                                                 (invitación especial)
VIERNES 28 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
7 am Recibimiento y acreditación grupos folclóricos al Encuentro Nacional del Folclor Casa Corporación Festival Folclórico Colombiano
7 am Caravana y Recorrido Cultural y Turístico por Ibagué Ibagué
8 am Feria Pecuaria (RESPONSABLE INFIBAGUE) Coliseo de Ferias y Exposiciones
9 am Festival Gastronómico del Tolima presentación grupos folclóricos (RESPONSABLE SENA) Coliseo del Sena
9 am Encuentro Internacional del Folclor . Comunas
9 am Festival de Festivales Centro de Asistencia Social
10 am Festival Gastronomico ” Sabores de Mi Tierra” (Responsable Acodres – Fabrica de Licores del Tolimal) Parqueadero Frente al YEP
2 pm Festival de Festivales, Encuentro Nacional e Internacional del Folclor Centros Comerciales, Parques y Plazoletas
3 pm Pasarela Candidatas al Reinado Nacional del Folclor Centro Comercial Multicentro
4 pm Pasarela Candidatas al Reinado Nacional del Folclor Claro carrera 5 Calle 32
7 pm Noche de Fantasía Folclórica Tradicional quema de pólvora Estadio Manuel Murillo Toro
9 pm Cena Periodistas.
SÁBADO  29 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
7 am Día de la Lechona Tolimense. (Responsable Secretaria de Desarrollo Económico – dirección de Cultura Departamental) Parque Murillo                                      
7:30 am Desayuno ofrecido por Claro en honor a las Candidatas al Reinado nacional del Folclor  Hotel Internacional             Casa Morales
8 am Feria Pecuaria (RESPONSABLE INFIBAGUE) Coliseo de Ferias y Exposiciones
8 am Taller Nacional del Folclor. Universidad CUN
9 am Festival Gastronómico del Tolima presentación grupos folclóricos (RESPONSABLE SENA) Coliseo del Sena
10 am Festival Gastronomico ” Sabores de Mi Tierra” (Responsable Acodres – Fabrica de Licores del Tolimal) Parqueadero Frente al YEP
10 am Festival de Festivales Centros Comerciales, Parques y Plazoletas
11 am Desfile en traje de baño de la candidatas al Reinado Nacional del Folclor. Centro Recreacional Comfenalco
3 pm Festival de Festivales Concha Acústica                                  “Garzón y Collazos”
3 pm Encuentro Nacional e Internacional del Folclor Plazoleta de Eventos MAT
4 pm Encuentro Internacional del Folclor y Festival de Festivales  Parque Manuel Murillo Toro
8 pm Colombia Folclórica Teatro Tolima
DOMINGO 30 DE JUNIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
8 am Feria Pecuaria (RESPONSABLE INFIBAGUE) Coliseo de Ferias y Exposiciones
10 am Festival Gastronomico ” Sabores de Mi Tierra” (Responsable Acodres – Fabrica de Licores del Tolimal) Parqueadero Frente al YEP
10 am DESFILE NACIONAL DEL FOLCLOR Matachines, Grupos Folclóricos, Silleteros, Personajes Mitológicos,  Bandas Populares y Chirimías. Salida: Hotel Casa Morales Llegada: Cra. 5 Cl 42
7 pm Elección y Coronación Reina Nacional del Folclor. Concha Acústica                                 “Garzón y Collazos”
LUNES 01 DE JULIO DE 2013
Hora Actividad Lugar
10 am Despedida de delegaciones Hoteles de la ciudad

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*